Дети – цветы жизни! Родители, не оставляйте их без присмотра!

10.06.2022

Дети – цветы жизни!

Родители, не оставляйте их без присмотра!

   «Дети – цветы жизни!» - утверждение, которое не посмеет поставить под сомнение ни один родитель. Ведь именно дети вносят в жизнь взрослых людей новые добрые чувства и эмоции. Мы всегда улыбаемся, когда улыбаются и звонко смеются наши дети, гордимся ими за достижения высоких результатов, поддерживаем их в трудные минуты и в определенный момент уже не можем представить свою жизнь без них. С момента появления ребенка в каждой семье жизненные приоритеты родителей немного меняются, появляются какие-то ограничения, новые обязанности и ответственность, в том числе за безопасность детей.

  Научить ребенка основным правилам дорожного движения, пожарной безопасности, личной гигиены должно быть приоритетной задачей родителей. Конечно, в детских садах и школах педагоги проделывают большой объем работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, однако именно родители в первую очередь должны прививать детям правила безопасного поведения, и самое главное своим примером показывать, как необходимо себя вести дома, на улице, в магазине и т.д. К счастью, в наше время создано огромное количество наглядно-изобразительной продукции, обучающих мультипликационных фильмов, различных познавательных игровых площадок, при помощи которых в игровой форме и привычной для ребенка атмосфере беззаботности и веселья можно с пользой для всех хорошо провести время, при этом стать на порядок образованнее в вопросах безопасности.

   Будет полезно рассказать детям алгоритм действий в случае возникновения пожара, повторить номера телефонов экстренных служб, а лучше выписать эти номера на листик и разместить около телефонного аппарата, естественно объяснив, что просто так звонить по ним нельзя. Также можно проиграть ситуацию – мама или папа выступают в роли диспетчера, а ребенок звонит и сообщает о пожаре, представляется, называет свой адрес и номер телефона, с которого звонит. Дети должны знать, что затушить огонь можно даже землей из цветочного горшка, или просто накрыв горящий объект плотной тканью, а дыма всегда больше под потолком, чем ближе к полу.

 

Уважаемые родители! Не будьте безучастны в воспитании своих детей, их жизнь и здоровье в Ваших руках!