Неделя профилактики ВИЧ-инфекции

01.12.2018

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в нашей школе проходила неделя профилактики ВИЧ – инфекции и СПИДа, а также были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. 
Цель: Формирование у детей и молодежи, родителей и педагогических работников ценностных ориентиров и моделей безопасного поведения, повышение знаний по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Основными задачами являлось: продолжить формирование представления о болезни века, особенностях ВИЧ-инфекции, научить распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями, выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья, формировать толерантное отношение к себе и окружающим и создать условия для формирования навыков здорового образа жизни учащихся. 
Доброй традицией в нашей школе стало оформление стенда, который в этот раз был посвящен неделе профилактики ВИЧ – инфекции и СПИДа. 


Классными руководителями проведены информационные и классные часы по темам: «Захаваем здароўе з дзяцінства» (2-4 классы), «СНІД – пагроза будучыні» (5-8 классы) и «ВІЧ – інфекцыя: міфы і факты» (9-11 классы). 


27 ноября в школе проходило анкетирование учащихся 8-11 классов по проблеме ВИЧ – инфекции «Что вам известно про СПИД?». Анкета состояла из 15 вопросов 

Хотелось бы отметить, что абсолютное большинство учеников (95% от общего количества анкетируемых) в вопросе о том, как бы они поступили, если бы узнали, что среди друзей есть ВИЧ-инфицированный, ответило, что не прекратят общение с этим человеком (при этом будут соблюдать средства защиты и пройдут обследование), тем самым проявляя толерантное отношение к инфицированным.

Единогласно (100%) было решено, что все вместе могут избавиться от риска дальнейшего распространения ВИЧ/СПИДА посредством усиления просветительской работы среди подростков, соблюдения всех правил индивидуальной защиты, обследования беременных на ВИЧ. Все эти меры, по их мнению, будут действенны только при условии соблюдения их наибольшим количеством людей.

98% из числа анкетируемых ответили, что «ни за что не согласятся попробовать шприцевые наркотики по причине боязни заражения». Помимо этого, они считают неправильным исключение детей, больных ВИЧ из общественной жизни и из школы, так как это нарушение прав человека и не имеет никакого медицинского смысла.

В целом, следует отметить достаточно высокий уровень знаний учащихся по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДА: они видят разницу между этими понятиями, имеют четкое понимание того, что же такое ВИЧ, как он попадает в тело человека, какими путями можно заразиться СПИДОМ и кто является переносчиком. 

 

 
28 ноября прошел конкурс рисунков «Будущее без СПИДа», в котором приняли участие учащиеся 2 - 11 классов. 

Для учеников 7-11 классов был проведен кинолекторий – просмотр и обсуждение документальных фильмов по профилактике СПИДа «Простые правила против СПИДа», «Правильные решения – все, что нужно знать о ВИЧ». 

   
1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом, для учащихся школы был проведен профилактический марафон "ВІЧ – інфекцыя – смяротная пагроза" (5-8 класы), аўкцыён ведаў "ВІЧ – рэальнасць” (9-11 класы), и акция "Дрэва жыцця" (8-11 класы). 


Забота о сохранении здоровья учащихся – важнейшая обязанность семьи, школы, отдельного учителя и самого ребенка. Формирование отношения ребенка к здоровью, которое начинается с процесса первичной социализации в семье, продолжается с его приходом в школу, где круг воздействующих на него факторов расширяется. Важно, чтобы и взрослые, и дети владели знаниями способов, средств и факторов, укрепляющих здоровье, имели потребность применять эти знания в жизни, заботились о своем здоровье и здоровье окружающих людей.