Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи

24.03.2024

   С 18 по 24 марта 2024 года в Беларуси прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи – информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах, которая проводится ежегодно в марте во всем мире. Не стала исключением и наша школа.
Основной темой недели этого года стало качество организации системы личных финансов. Как определить финансовые цели, вести учёт доходов и расходов, составить личный финансовый план, сформировать финансовый резерв, как грамотно использовать заёмные средства, управлять финансовыми рисками и не попасть на уловки мошенников – эти и другие вопросы были освещены в ходе проводимых уроков.
   Так, например, десятиклассники приняли участие в игре «Где финансовая логика?». Игра состояла из 4 раундов: «Найди общее», «Угадай пословицу», «Убери лишнее», «Формула всего». Видя несколько картинок, участники пытались угадать зашифрованный финансовый термин или финансовую ситуацию, которую, по логике, и описывали эти картинки. Так были обсуждены вопросы истории денег, инвестиций, страхования, роль Нацбанка и многие другие.

   Подобные мероприятия прошли и в других классах, среди них – конкурс-игра «Бюджет семьи», урок-презентация «Личные финансы со знаком качества», круглый стол «Финансы и их роль в жизни общества» и т.д.
   А субботним днём учащиеся 5 – 9 классов просмотрели и обсудили видеоролики, объединенные темой «Мошенничество с платёжными картами». В доступной и легкой форме ребятам было рассказано, как пользоваться банковскими картами, что нужно знать про безналичные платежи и, главное, как обезопасить себя от интернет- и телефонных мошенников.

   Сформированные в юном возрасте навыки финансового планирования помогут молодежи во взрослой жизни уверенно пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своём благосостоянии.