ЮИД

ЧТО ТАКОЕ ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОТРЯД ЮИД?

   Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди гимназистов и вместе с ними.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами:

Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения! Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

КАК МНОГО ВСЕГО МОЖНО ДЕЛАТЬ

Юный инспектор движения:

  • изучает и соблюдает Правила дорожного движения;
  • пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах; принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения;
  • активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;
  • может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД.

Командир отряда:

  • возглавляет работу отряда;
  • совместно с руководителем отряда разрабатывает план работы отряда, проводит собрания совета отряда, контролирует работу отряда;
  • вносит предложения по награждению наиболее отличившихся членов отряда;
  • входит в состав Штаба районного отряда ЮИД.

Декада безопасности дорожного движения проходит в Минской области

14.11.2022
развернуть

Декада безопасности дорожного движения проходит в Минской области

В Минской области проходит декада безопасности дорожного движения. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют безопасности детей.

За 10 месяцев 2022 года в Минской области произошло 67 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибли и 68 - получили травмы. С уменьшением светового дня Госавтоинспекция настоятельно рекомендует обозначать себя фликером, чтобы быть для водителей более заметным.

   14 ноября сотрудники ГАИ Слуцкого РОВД посетили Селищанскую среднюю школу. В ходе встречи с учащимися Семибратов Дмитрий Николаевич, ст. инспектор ДПС отдела ГАИ Слуцкого РОВД, разъяснил ребятам правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделив особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, иных электронных устройств, выбора безопасных мест для катания на велосипедах, а также средствах персональной мобильности согласно нововведениям ПДД.

Кроме того, сотрудники милиции совместно с ЮИДовцами проверили наличие у учащихся световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

Уважаемые взрослые!

Постоянно контролируйте своих детей! Прежде чем отправить ребенка в школу либо на прогулку, напомните ему основные правила безопасного нахождения на улично-дорожной сети. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства. Будьте положительным примером для детей!

 

свернуть

ФЛИКЕР — МОЙ ДОРОЖНЫЙ ТАЛИСМАН

20.12.2021
развернуть

ФЛИКЕР — МОЙ ДОРОЖНЫЙ ТАЛИСМАН

 

Нередко встречаются пешеходы, пересекающие проезжую часть в неустановленных местах, и не обозначенные световозвращающими элементами. Бывают и водители, теряющие бдительность, контроль над собой. Всё вместе это и приводит к ДТП, наездам на пешеходов, особенно в тёмное время суток.

Поэтому 20.12.2021 в рамках акции «Безопасные каникулы» в школе прошло мероприятие «Фликер — мой дорожный талисман». Члены отряда ЮИД «Зелёный свет» еще раз напомнили ребята, что ФЛИКЕР — это значок, изготовленный из световозвращающего винила, часто с добавлением серебра. Он в разы увеличивает безопасность человека на дороге, а водителю в тёмное время суток помогает гораздо раньше увидеть пешеходов или велосипедистов. Так, при езде с ближним светом фар автомобиля водитель замечает человека в тёмной одежде на расстоянии 25-30 м. А вот, если на нём есть фликер (а лучше 2-4 фликера!!), то это расстояние увеличивается до 130-140 м. При дальнем свете фар бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 м.

ЮИДовцы рассказали, что: согласно п.п.17.1 и 17.3 п.17 ПДД, при движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход ДОЛЖЕН обозначить себя световозвращающим элементом. При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрёстка в тёмное время суток пешеходу рекомендовано обозначить себя световозвращающим элементом.

свернуть

Акция «Стань заметней

13.12.2021
развернуть

Акция «Стань заметней

13.12.2021

 

   Члены отряда «Зелёный свет» Юных Инспекторов Движения провели акцию «Стань заметней!».

   ЮИДовцы проверили наличие у учащихся световозвращающих элементов, раздали памятки по профилактике ДДТТ для учащихся и их родителей, еще раз напомнили всем о необходимости ношения фликеров и бдительности на дорогах.

свернуть

МОЙ ДРУГ НАДЕЖНЫЙ – СВЕТОФОР

03.11.2021
развернуть

МОЙ ДРУГ НАДЕЖНЫЙ – СВЕТОФОР

03.11.2021

   Обучение правилам дорожного движения в школе – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

 

     Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как они должны вести себя на улице, тем меньше станет несчастных случаев. Учитывая особую значимость работы в данном направлении ребята из отряда ЮИД “Зелёный свет” выступили перед ребятами оздоровительного лагеря “Радуга” с познавательно-игровой программой “Мой друг надежный – светофор”.

       ЮИДовцы провели подвижные игры, загадали загадки, подарили ребятам фликеры.

свернуть

КВЕСТ-ИГРА “ВЕСЁЛЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК”

01.11.2021
развернуть

КВЕСТ-ИГРА “ВЕСЁЛЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК”

01.11.2021

   Обучение правилам дорожного движения в школе – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

     Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как они должны вести себя на улице, тем меньше станет несчастных случаев. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, ребята из отряда ЮИД “Зелёный свет” провели с ребятами оздоровительного лагеря “Радуга” квест-игру “Весёлый перекрёсток”.

свернуть

ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

30.10.2021
развернуть

ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

В начальной школе прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Ребята из отряда ЮИД побеседовали с детьми о безопасном поведении на дороге, рассмотрели иллюстрации с изображением дорожных ситуаций.

Члены отряда ЮИД провели игровую программу “Безопасный город” и  минутку безопасности “Знатоки дорожной азбуки”.

Учащиеся узнали, что знаки подразделяются на постоянные и временные. А также предупреждающие, знаки приоритета, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса и знаки дополнительной информации (таблички).

Дети с удовольствием отгадывали загадки и играли в настольные игры. 

свернуть

РЕЙД «ФЛИКЕР»

16.10.2021
развернуть

РЕЙД «ФЛИКЕР»

16.10.2021 

В целях безопасности учащихся и профилактики нарушений правил дорожного движения члены отряда «ЮИД» провели рейд по проверке и правильности ношения фликеров.  У ребят проверяли наличие фликеров на рюкзаках и верхней одежде.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 

Фликеры имеют не все учащиеся школы! Еще раз напоминаем о необходимости приобретения светоотражающих элементов. Отражатель делает детей более заметными, а значит, и более защищенными!

Подумайте о безопасности ваших детей! Защитите их! Иначе будет поздно...

 

 

         РЕБЯТА, ЗАПОМНИТЕ!

Фликер может спасти Вам жизнь и сохранить здоровье! Берегите себя! Соблюдайте правила дорожного движения!

свернуть

ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ  22 СЕНТЯБРЯ 2021

22.09.2021
развернуть

ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ  22 СЕНТЯБРЯ 2021

22 сентября – это Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

   Это мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

  Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

   Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

    Не осталась в стороне от этого и наша школа. Учащиеся отряда  «ЮИД» приняли активное участие в акции «Город без автомобиля». Они проводили беседы с автомобилистами, призывая их отказаться от использования  транспортных средств в этот день, вручали им рекламные буклеты.

свернуть

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ НАС

07.09.2021
развернуть

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ НАС

 

   Первая неделя сентября ознаменовалась проведением акции В центре внимания: дети!. Членами отряда Юных инспекторов движения Зеленый свет для учащихся начальной школы была проведена игра-викторина по правилам ПДД Безопасная дорога в школу и домой.

   Участники мероприятий получили из рук ЮИДовцев красочные книги по ПДД и закладки-напоминалки о правилах поведения на дороге.

свернуть

День ПДД “Внимание – дети!”

04.09.2021
развернуть

День ПДД “Внимание – дети!”

04.09.2021

Изучаем законы дорог

вместе с членами отряда ЮИД

 

В Селищанской средней школе организована деятельность отряда юных инспекторов движения «Зеленый свет», члены которого проводят разъяснительную работу среди учащихся школы.

 

 

4 сентября в шестой школьный день члены отряда ЮИД в очередной раз напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

С целью недопущения дорожно-транспортного травматизма в рамках акции «Внимание-дети!» ребята из отряда ЮИД предложили учащимся начальных классов принять участие в игре-путешествии «Моя безопасная дорога». В форме «вопрос-ответ» дети вспоминали назначение некоторых дорожных знаков. ЮИДовцы напомнили ребятам о необходимости ношения и предназначении световозвращающих элементов в тёмное время суток, а также проверили: размещены ли фликеры у учащихся на рюкзаках.

Члены ЮИД рассказали ребятам, с какого возраста возможно движение на велосипеде по проезжей части дорог.  У некоторых проверили, оборудованы ли велосипеды в соответствии с требованиями ПДД (световозвращателями или катафотами, звонком, зеркалом заднего вида, фонарями для движения в тёмное время суток), а также напомнили, что катаясь на велосипеде, нельзя забывать о средствах защиты (шлем, защитные перчатки), которые уберегут от травм при падении.

 “Знайте правила движения,

как таблицу умножения”

 

 

В рамках акции “Внимание - дети!” состоялась встреча учащихся 6-7 с сотрудником Слуцкого  РОВД участковым инспектором Знаменского с/с Макаревичем Евгением Сергеевичем.       

В ходе мероприятия, инспектор напомнил детям о важных вопросах, касающихся правильного и безопасного поведения на улично-дорожной сети, в автотранспорте, а также культуре поведения и взаимоуважению между участниками дорожного движения. Особое внимание было уделено обозначению каждого учащегося светововзращающими элементами в темное время суток. Ребята с интересом слушали и отвечали на вопросы инспектора.

свернуть