"Память и боль белорусской земли"

Боль земли белорусской

28.04.2023
развернуть

Боль земли белорусской

28 апреля 2023 года в 6 и 8 классах прошли уроки памяти “Боль земли белорусской” в форме виртуальной экскурсии по местам, связанным с геноцидом белорусского народа, а также населения Слуцка и Слуцкого района. Ребята посетили школьную экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В истории каждого народа есть моменты, которые не подлежат забвению. Ребята узнали о героическом подвиге нашего народа, о бедах и лишениях, которые пришлось пережить нашим землякам, о лагере советских военнопленных, о Слуцком гетто, о сожженных вместе с жителями селах и других жестоких деяниях фашистов.

В годы Великой Отечественной войны в Минской области оккупанты частично или полностью сожгли вместе с жителями 1544 деревни, многие из них так и не возродились, как Хатынь. На Слутчине было сожжено более 60 сел. Самая известная из них — деревня Переходы, в которой в феврале 1943 года было уничтожено 26 дворов, в огне погибли 116 жителей.

Эта страшная тема отозвалась болью в сердцах ребят, не оставила их равнодушными. Ведь война, геноцид - это осиротевшие дети, покалеченные молодые судьбы, сожженные деревни и города, невинные жертвы. Ребята почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Посещение школьной экспозиции

11.04.2023
развернуть

   Учащиеся 5 класса посетили школьную экспозицию, посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Наведванне школьнай экспазіцыі, прысвечанай генацыду беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны

02.12.2022
развернуть

    02.12.2022 г. ў Дзяржаўнай установе адукацыі "Селішчанская сярэдняя школа" вучнямі 7-11 класаў адбылося наведванне школьнай экспазіцыі, прысвечанай генацыду беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны.

   Настаўнік гісторыі С.І.Вайцаховіч пазнаёміў навучэнцаў з падзеямі 1941-1942 года, якія адбываліся на тэрыторыі Слуцкага раёна, ў прыватнасці, ва ўрочышчы Гараваха, распавёў пра злачынствы нацысцкіх акупантаў ў дачыненні да яўрэйскага насельніцтва і адзначыў, што ў ходзе гэтых трагічных падзей ахвярамі сталі і прадстаўнікі іншых нацыянальнасцяў. У канцы мерапрыемства ўсё прысутныя шанавалі памяць ахвяр генацыду хвілінай маўчання.

свернуть

"Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Память, обожженная войной”

21.10.2022
развернуть

"Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Память, обожженная войной”

Чтобы твёрдо стоять на ногах и смело смотреть в будущее, необходимо знать свою историю. В наши дни особенное значение придаётся сохранению истории подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся 4 класса посетили экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Уже больше года прокуратура страны работает над расследованием заведённого уголовного дела о зверствах, совершенных в отношении белорусов фашистами. В результате только на территории Минской области были найдены 45 ранее неизвестных мест массовых захоронений. Сегодня архивы и выжившие свидетели заговорили с новой силой, безвинно погибшие восстановили свои имена в истории.

Вывезти 75 % населения страны для принудительных работ в Германию. Других уничтожить, оставив только необходимый объём рабской силы для возделывания земель и обслуживания немецких господ по два раба на одного. Таким планам следовали фашисты. Сжигали деревни вместе с жителями. Только на территории Минщины из пепла не восстали 42 деревни. Огненные расправы – жестокие и, на зверский взгляд, эффективные. Огонь был частью ритуала посвящения нациста, СС-овца. В сожжениях они видели элемент очищения и даже жертвоприношения своим идеалам. Людей убивали десятками тысяч. Тела узников использовали в производстве практически полностью: волосы – на подушки и матрасы, кожа – на изделия, жир – на мыло. Кровью, особенно детской, восстанавливали здоровье и силы немецкие солдаты. Это было истребление – настоящий геноцид! 

Чтобы сохранить память, надо быть ее частью – частью своего народа и земли: знать, интересоваться, сохранять и передавать.

свернуть

Память, обожженная войной

11.10.2022
развернуть

Память, обожженная войной

  11 октября 2022 года учащиеся 3 класса посетили школьную тематическую экспозицию, посвящённую памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Из материалов экспозиции ребята узнали о страшных цифрах геноцида на территории Беларуси и на Слутчине.

   Очень важно сохранить историческую правду о войне, донести её нашим потомкам, чтобы не допустить повторения страшных событий.

свернуть

«Книга памяти»

развернуть

«Книга памяти»

   В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

  Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

свернуть

"Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Преступление против жизни"

24.09.2022
развернуть

"Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Преступление против жизни"

2022 год – Год исторической памяти. Пока люди помнят прошлый опыт, человечество имеет возможность развиваться и совершенствоваться.

Руководитель военно-патриотического воспитания Гомоляко А.В. познакомил учащихся 9-10 классов с материалами тематической экспозиции, посвящённой памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид – страшное слово. Оно означает истребление, уничтожение рода, племени, национальной группы.

Установив оккупационный режим на территории Беларуси, Германия планировала совершить план «Ост», согласно которому необходимо было уничтожить 80% славян, 20% — онемечить и превратить в рабов. Цыган и евреев, живших в Беларуси, ожидало полное уничтожение.

Экспозиция создана для сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также в целях недопущения искажения фактов истории.

Страшные события военного периода невозможно стереть из памяти белорусского народа. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

 

 

 

свернуть

Международный день освобождения узников концлагерей

11.04.2022
развернуть

Международный день освобождения узников концлагерей

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. 

Горели фашистские печи,

Хлестали фашистские плети,

Кричали и плакали дети,  

Сквозь слезы зовя матерей…

Фашизм нанес человечеству страшный неповторимый удар. Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все не зависимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти...

Концентрационный лагерь – это место заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.

Первый концентрационный лагерь в нацистской Германии был построен почти сразу после прихода к власти Гитлера в 1933 г. Он располагался на окраине  г. Дахау.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей на 18 млн. заключённых из 30 стран мира, в которых погибли 11 млн. человек, из них более 5 млн. – граждане Советского Союза. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

В 1937 г. недалеко от г.Веймара был создан концлагерь Бухенвальд. Тяжелейшие условия существования, голод, непосильный труд и побои стали причиной массовой гибели узников. На людях ставили бесчеловечные медицинские эксперименты. Кроме Бухенвальда жестокостью нацизма «славились» концлагеря:  Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Штутгоф, Заксенхаузен, Треблинка...

11 апреля 1945г. заключенные концлагеря подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу, поэтому эта дата была утверждена как Международный  день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). По решению ООН он отмечается ежегодно.

В 1946 г. Международный трибунал в г. Нюрнберге признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества: непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, жестокие издевательства сказались на здоровье, продолжительности жизни и психоэмоциональной сфере жертв нацизма.

На оккупированной фашистами территории Беларуси  было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Крупнейшие среди них Тростенец, Минское гетто (крупнейшее в Европе), Озаричи и детский концлагерь Красный Берег. По приблизительным данным в лагерях смерти на территории нашей страны нацисты уничтожили свыше 1,4 млн. человек. В Гомельской области насчитывается 7,1 тыс. бывших узников, в основном – дети войны.

Тростенец был одним из первых лагерей уничтожения, созданным в ноябре1941 г. Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей:

 

- урочище Благовщина (место массовых расстрелов);

- собственно лагерь (рядом с д. Малый Тростенец  в 10 км от г Минска по Могилевскому шоссе);

- урочище Шашковка (место массового сожжения людей).

Здесь совершались массовые убийства людей, доставленных из лагерей, тюрем Беларуси, а также политических заключенных немецких тюрем и лагерей, евреев из Австрии, Германии, Польши, Чехословакии. Дважды в неделю приходили в      г. Минск эшелоны, по 1000 человек в каждом. Жертвами этого лагеря были также минские подпольщики и заложники г. Минска. Жизнь заключенных в этом лагере была очень недолгой. Обычно 2-3 месяца, а для ряда узников – всего 1-2 дня. Использовались только те люди, которые имели сертификаты, которые подтверждали их рабочую квалификацию. Плоды изнурительного труда узников шли на нужды оккупантов. Они вели хозяйство, работали в многочисленных мастерских, лесопилке и асфальтном заводе, постоянно подвергаясь унижениям и пыткам.

Тростенецкий лагерь смерти продолжал функционировать до конца июня 1944 г. Всего здесь гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206,5 тыс. граждан. Ныне на месте концлагеря построен памятник.

11 апреля во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 

свернуть

История Слуцка и слуцких евреев

14.03.2022
развернуть